Этапы оформления банковской гарантии

Банковская гарантия по коммерческому контракту

Виды банковских гарантий в России

Оформление любого вида банковской гарантии происходит в соответствии со следующей последовательностью:

  1. Оценить положение – принципалу при нестабильной ситуации лучше всегда прибегать к оформлению банковской гарантии, что привлечет для сотрудничества компании высокого уровня.
  2. Выбрать гаранта – гарантом могут стать далеко не все кредитные компании. При выборе руководствуются списком из Минфина.
  3. Собрать документы и подать их гаранту – к гаранту обращаются после предварительной договоренности между сторонами и с составленным контрактом.
  4. Анализ документов – гарант рассматривает заявку до 20 дней, что зависит от формы банковской гарантии.
  5. Принципал и гарант заключают договор – предварительно гарант перечисляет свои требования в отношении обратившегося к нему принципала. Если он согласен, подписывается договор для возможного последующего взыскания задолженности перед гарантом.
  6. Принципал оплачивает услуги гаранта в составлении соглашения. Только после оплаты услуг банковскую гарантию вносят в реестр.
  7. Выдача документа – принципал получает банковское обязательство и передает ее бенефициару. Здесь включается вопрос, как проверить банковскую гарантию – получатель может открыть сайт Центробанка и удостовериться в подлинности соглашения.
  8. Использование документа – наступает только при нарушении обязательств принципалом.
 

Срок действия банковской гарантии зависит только от периода действия подписанного между сторонами первоначального контракта

У НАС НЕТ неразрешимых ситуаций

Предоставляем банковскую гарантию даже в сложных случаях.
Решаем сложные и запущенные ситуации в индивидуальном порядке.

small_c_popup.png

Заявка на консультацию: